Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.11.2019

Документы на недвижимость хранятся в офисе Кадастровой палаты

С января по октябрь 2019 года в офис Кадастровой палаты Воронежской области от региональных многофункциональных центров «Мои Документы» (МФЦ) поступило свыше 2-х тыс. документов, которые заявители своевременно не забрали после проведения кадастрового учета и регистрации прав. Большую часть из них составляют экземпляры договоров продавцов и дарителей. В целом по России граждане забыли забрать более 1,5 миллиона документов на недвижимость.

Сегодня прием, а также выдача документов после проведения учетно-регистрационных действий по кадастровому учету и регистрации прав проводятся через МФЦ. Законодательством установлены сроки, которые позволяют заранее знать время получения определенной услуги. Заявления о кадастровом учете рассматриваются семь рабочих дней, срок регистрации права собственности занимает девять рабочих дней, а для одновременного учета и регистрации требуется двенадцать рабочих дней. После окончания срока рассмотрения готовые документы передаются в офис МФЦ по месту подачи для выдачи заявителю.

Однако данные документы хранятся в офисе МФЦ только три месяца, и если заявитель их не забирает, тогда «невостребованные» документы передаются из всех офисов МФЦ Воронежа и Воронежской области в офис Кадастровой палаты, расположенный по адресу: г. Воронеж, ул. Солнечная, 12Б для дальнейшего хранения и выдачи.

«Срок хранения начинается после поступления готовых для выдачи заявителю документов в МФЦ по месту обращения, и по истечении трех месяцев «невостребованные» документы передаются в Кадастровую палату», − отметила заместитель начальника межрайонного отдела Кадастровой палаты Воронежской области Юлия Ступникова.

Уточнить готовность документов можно по телефону МФЦ: 8 (473) 226 99 99 или с помощью электронного сервиса «Проверить статус моего запроса» на официальном сайте Федеральной Кадастровой палаты.

Кстати, Федеральная кадастровая палата посчитала количество «невостребованных» документов по всей России и оказалось, что с января по октябрь 2019 года в архив Кадастровой палаты поступило более 1 530 000 «невостребованных» оригиналов документов на недвижимость. Больше всего документов не забрали жители Свердловской области – 154,7 тыс. экземпляров, Томской области – 81,0 тыс., Челябинской области – 69,1 тыс., Республики Татарстан – 65,4 тыс., Курской области – 57,7 тыс. В Москве и Санкт-Петербурге эти показатели составили 29,4 тыс. (или 2% от общего числа) и 24,2 тыс. (или 1,6%) соответственно.

Наименьшее число – в Ямало-Ненецком АО (всего два документа), в Республике Дагестан и Республике Алтай (всего несколько десятков), Ростовской и Пензенской областях, Магаданской области и Чукотском АО (менее 300 документов). Ни одного документа не «забыли» жители Республики Ингушетия.

Львиную долю от всего количества документов составили договоры купли-продажи, акты передачи, согласия и платежные документы – экземпляры продавцов недвижимости. В некоторых регионах доля таких «забытых» документов доходит до 70%, например, в Хабаровском крае, Владимирской области, республиках Коми, Северная Осетия – Алания, Удмуртской Республике, Костромской и Тамбовской области. В Ставропольском крае эта цифра составляет около 84%. Около 50% документов на хранении – экземпляры договоров купли-продажи со стороны продавцов и договоры дарения со стороны дарителей в Самарской области и Республике Карелия, Алтайском крае, Астраханской, Иркутской, Кемеровской и Курской областях.

«Часто в архив Кадастровой палаты поступают документы, подготовленные по итогам оказания самых популярных услуг на рынке недвижимости: это договоры купли-продажи, аренды, дарения, банковские закладные, свидетельства о регистрации права собственности, сведения об объектах из госреестра. Такие документы могут понадобиться гражданам в срочном порядке, например, для оформления кредита или продажи собственности. Поэтому каждому владельцу недвижимости следует хранить их у себя дома», - говорит эксперт Федеральной кадастровой палаты Надежда Лещенко.

Для получения «невостребованных документов» в офисе Кадастровой палаты Воронежской области заявителю можно обратиться лично, предъявив документ удостоверяющий личность, или через представителя по доверенности.

Получить документы можно также на платной основе посредством курьерской доставки.

Кроме того, также реализована возможность получения документов по экстерриториальному принципу в Кадастровой палате любого региона Российской Федерации, вне зависимости от места хранения документов.

Дополнительную информацию о месте хранения «невостребованных» документов и сроках их доставки можно получить по телефону 8 (473) 327 18 99 (добавочный 2447 или 2027) или телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) 8 800 100 34 34 (звонок по России бесплатный).

Справочно:

Федеральная кадастровая палата (ФКП) – оператор Федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). В сентябре 2019 года Кадастровой палатой в пилотном режиме был запущен сервис по выдаче сведений из ЕГРН, который позволяет получить выписку за несколько минут.

Кадастровая палата работает в сфере кадастрового учета, регистрации прав собственности и сделок с недвижимостью, оказывает связанные с этим услуги населению и бизнесу в каждом регионе России. С 2009 года находится в ведении Росреестра.

Федеральная кадастровая палата предоставляет сведения из ЕГРН, принимает заявления о кадастровом учете и (или) регистрации прав, вносит сведения о границах субъектов РФ, муниципальных образований и населенных пунктов, зон с особыми условиями использования территории, объектов культурного наследия и других объектов в ЕГРН.

В 2019 году Кадастровой палатой запущен проект по реинжинирингу существующих электронных сервисов предоставления госуслуг для физических и юридических лиц. Также, согласно плану трансформации учреждения, на базе ФКП будет создан Аналитический центр для участников рынка недвижимости и бизнес-сообщества.

Контакты для СМИ

Кадастровая палата Воронежской области

тел.: 8 (473) 327-18-92 (доб. 2429)

press@36.kadastr.ru

  

Поделиться:
Дата создания: 25.11.2019 08:10
Дата последнего изменения: 25.11.2019 08:10