Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.04.2016

 

(Инструкция определяет порядок выявления, хранения и использования изданий, включенных в «Федеральный список экстремистских материалов», порядок обслуживания пользователей библиотеки)

 

1. Общие положения

 

Настоящая инструкция регламентирует порядок выявления, хранения и использования (выдачи читателям) сотрудником сельской библиотеки муниципального казенного учреждения культуры «Кучеряевский социально-культурный центр» изданий, включенных в «Федеральный список экстремистских материалов», опубликованный на официальном сайте Министерства юстиции РФ. (http://www.minjust.ru/ru/activity/nko/fedspisok/) (далее - Федеральный список), в соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 года № 114 в ред. 29.04.2008 г.

 

2. Выявление и хранение изданий

 

В целях исключения возможности массового распространения экстремистских материалов проводится следующая работа:

2.1.      Зав. сельской библиотекой МКУК «Кучеряевский СКЦ», ответственный за исполнение данной инструкции:

-  следит за обновлением Федерального списка;

-  осуществляет выявление в фондах библиотеки изданий, включенных в Федеральный список.

2.2.      Издания, включенные в Федеральный список, книги, брошюры, отдельные номера газет, листовки, плакаты и т.д., выявляются зав. сельской библиотекой МКУК «Кучеряевский СКЦ», исключаются из фондов открытого доступа (Приложение № 1).

Карточки с библиографическими записями на издания, включенные в Федеральный список, изымаются из читательских каталогов и картотек.

2.3.      Издания, включенные в Федеральный список, не подлежат любым видам копирования и передаче на выставки, на абонемент, по межбиблиотечному абонементу, электронной доставке документов.

2.4.      На изданиях, включенных в Федеральный список, проставляют специальный опознавательный знак («восклицательный знак в круге»), означающий, что доступ к изданию ограничен. Соответствующие отметки делаются в топографическом (служебном) каталоге.

2.5.Издания, включенные в Федеральный список, хранятся в отдельном помещении в закрытых шкафах.

2.6.С целью недопущения использования ресурсов Интернет для экстремистской деятельности зав. сельской библиотекой контролирует содержание запросов и ссылок пользователей на информационные материалы из Федерального списка экстремистских материалов.

2.7. Ведется журнал регистрации использования ресурсов Интернет.

2.8. Для предотвращения выхода пользователей на сайты с потенциально опасным содержанием используются программы-фильтры, блокирующие доступ к ресурсам, содержащим порнографические материалы, пропаганду алкоголя и табакокурения, экстремистские материалы.

 

3. Обслуживание пользователей

 

3.1.      Перед выдачей изданий, включенных в Федеральный список, издания читатель предупреждается об особом характере его использования, так как издание включено в Федеральный список и на него распространяются ограничения, указанные в п. 2.3. настоящей инструкции.

3.2.      Читатель оформляет заявление по форме (Приложение № 2) и после этого получает заказанные издания. Заявления читателей на издания, включенные в Федеральный список, хранятся в библиотеке.

3.3.      После сдачи издания библиотекарь возвращает издание на место хранения.

 

4. Контроль

 

Контроль за исполнением данной инструкции возлагается на директора МКУК «Кучеряевский СКЦ».

 

5. Ответственность

 

Ответственность за выполнение данной инструкции несет зав. библиотекой.

 

С инструкцией ознакомлены:

 

Заведующая библиотекой

                          ___________ Луговская Валентина Степановна  «___»__________2014 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 27.04.2016 11:25
Дата последнего изменения: 27.04.2016 11:25